Каркасные дома и бани
Московская обл.
Тульская обл.

Дом со вторым светом — все за и против

Дом со вторым светом — все за и против

Второй свет — за и против


Дома со вторым светом необыкновенны. Просторные, с большими панорамными окнами, светлые и воздушные внутри. Гостиная там обязательно становится центром дома.

Преимущества второго света

  • Дом ассоциируется с роскошной богемной или аристократической жизнью. Да и объективно находиться в пространстве с обилием света и очень высокими потолками приятнее, чем в обычном доме.
  • Свет. Вне зависимости от того, поставите ли вы панорамные окна, или оставите их в два ряда, двусветное помещение будет светлым. Это важно, если вы живете в местности, где солнечного света мало.
  • Близость к природе. Психологически, человек находясь в помещении с маленькими окошечками чувствует замкнутость и стесненность. Дом со вторым светом открывает глазу почти 60% вашего участка, даже не нужно выходить на веранду, достаточно просто открыты шторы.
Однако вся эта красота не лишена и минусов, разберем их подробнее, а также минимизируем проблемы связанные с ними.

Недостатки второго света

  • Экономия/трата пространства. Второй свет в просторном загородном доме — роскошь, на его месте вполне можно разместить еще одну-две полноценных комнаты.
  • Акустика и шум. Частично отсутствующее перекрытие между этажами и высокие пустые стены создают отличную акустику, так что наверх будут долетать даже не самые громкие звуки. Плотные портьеры и другие поглощающие звук покрытия помогут, но полностью проблему не решат.
  • Уборка. Помещение со вторым светом - это высокие стены и окна, шторы, которые тоже нужно будет время от времени чистить.
  • Отопление. Просторные дома с двусветными помещениями часто сложно отапливать: тёплый воздух уходит наверх, в бесполезное пространство.

Чтобы в доме со вторым светом было тепло, обязательным условием считается наличие теплого пола, утепленных окон и, желательно, конвекторов на всю длину окон. Тогда эту проблему удастся избежать.

Мы описали все плюсы и минусы загородных домов со вторым светом. Какой выбрать проект для будущего строительства решать только вам, исходя из бюджета, участка и предпочтений семьи.

Однако в правильно построенном доме вы никогда не почувствуете дискомфорта, не зависимо от планировки.
Возврат к списку