Каркасные дома и бани
Московская обл.
Тульская обл.

Гараж в доме или отдельно?

Гараж в доме или отдельно?

Гараж в доме или отдельно?


Гараж для частного дома — необходимость, ведь для автомобиля нужно надёжное и тёплое место, чтобы защитить его от негативных воздействий окружающей среды. Как правило, есть два варианта: разместить гараж на участке — непосредственно в доме, в качестве пристройки или части цокольного, первого этажа, и как отдельное строение.

Если дом планируется для сезонного использования, то вполне хватит обычного навеса. Если дом для постоянного проживания, то лучше спланировать полноценный гараж.

Полноценный гараж имеет массу преимуществ, т.к. его можно использовать не только как стоянку авто, а также для хранения велосипедов, лыж и других средств передвижения.

Он отлично подойдет для разных хозяйственных нужд, и сможет выполнять функцию мастерской, тут уже конечно зависит от предпочтений владельцев будущего дома.

Плюсы расположения гаража в доме:

  • Преимущества наличия гаража как пристройки к дому обнаруживают себя особенно остро в холодное время года, когда на улице мороз, ветер или дождь. Вы сможете комфортно добраться до кабины авто, не потребуется долго мучаться отчищая машину от снега и льда, а также прогревать двигатель длительно время.
  • Гараж, примыкающий к дому или являющийся частью первого или цокольного этажа, намного легче и дешевле построить, он требует меньше вложений, нежели отдельное строение.
  • Машина всегда под контролем, меньше риска, что кто-то вскроет гараж, воспользовавшись его уединённым расположением.
  • Над гаражом в виде пристройки можно обустроить просторный балкон в качестве зоны для отдыха или террасы.

 

Минусы расположения гаража в доме:

  • Даже в случае правильного обустройства вентиляции в гараже выхлопные газы может тянуть в дом. Неприятно и вредно.
  • Придётся дополнительно потратиться на шумо- и гидроизоляцию, чтобы звуки заводящейся машины не мешали остальным домочадцам.

 В случае отдельно стоящего гаража можно выделить преимущества:

  • Можно поставить его непосредственно на въезде на участок.
  • Не нужна шумоизоляция.

Возврат к списку