Каркасные дома и бани
Московская обл.
Тульская обл.

Мансардный этаж — все за и против

Мансардный этаж — все за и против

Мансарда или полноценный двухэтажный дом?

Этим вопросом задается каждый, кто планирует строить собственный дом или дачу.

Мансарда — это дополнительный этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью наклонной или ломаной кровли. При этом линия пересечения фасада с кровлей должна располагаться на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансарды.

Плюсы мансардного этажа:

  • Мансарда существенно дешевле и быстрее в реализации, чем возведение дополнительного этажа, a нагрузка на стены и фундамент в доме с мансардой будет меньше.
  • Мансардные дома по своему привлекательны, в них есть некая «сказочность», например, не лишены очарования дома в стиле «шале».
  • Плюсов у мансарды больше чем минусов, поэтому многие останавливают свой выбор на этом решении. Исключение составляют разве что случаи, когда специфическое назначение помещений требует наличия плоского потолка. Но это скорее редкость.

А вот для детской, спальни, мастерской или студии мансарда — лучший вариант, поскольку верхний свет из окон на крыше — более предпочтительное решение с точки зрения комфорта и физиологии.

Минусы мансардного этажа:

  • Некоторый дискомфорт, обусловленный наклонными стенами. Однако при грамотно спланированной планировке и расстановки мебели этот недостаток легко компенсируется.
  • Вид из мансардных окон может быть не самым привлекательным, особенно если это соседские крыши.
  • Потолок мансардного этажа требует особого утепления, гидро-, шумо- и пароизоляции.

Иногда домовладелец планирует обустроить под крышей мансарду не сразу, а спустя некоторое время после постройки дома. Чтобы это было возможно, при постройке нужно сразу использовать для гидроизоляции не пленку, а мембрану. Также следует сделать контробрешетку. В противном случае заменить пленку мембраной будет невозможно без демонтажа всего кровельного покрытия.
Возврат к списку