Каркасные дома и бани
Московская обл.
Тульская обл.

Панорамные окна. Виды и требования к эксплуатации

Панорамные окна. Виды и требования к эксплуатации

Панорамные окна. Виды и требования к эксплуатации


Большие панорамные окна, из которых открывается красивый вид на участок — украшение любого дома.

Виды стеклопакетов для панорамных окон:

  • Бронированные. Из самого прочного материала, которому не страшны динамические и механические повреждения. При этом он обладает самыми низкими показателями теплосбережения.
  • Солнцезащитные. Снабжены специальным покрытием, препятствующим проникновению инфракрасных лучей. Улучшает микроклимат в комнатах, не давая помещению перегреваться, (экономия на кондиционировании) а также ограничивают просмотр внутренней обстановки снаружи.
  • Энергосберегающие. Новейшая технологическая разработка, позволяющая сохранить значительное количество внутренних ресурсов (до 50% от тепла в домах с обычными стеклопакетами).
  • Закалённые. Самый недорогой вариант после стандартного, лучше его по показателям прочности, но уступающий по данному параметру бронированному. Самый распространённый стеклопакет для изготовления панорамных окон в коттеджах. Имеет универсальное применение.

Чем выше качество стекла, тем дороже и надёжнее будут панорамные окна в коттедже. В отношении оптимального количества камер следует руководствоваться климатическими особенностями местности.
Крайне не желательно образование конденсата на окнах.

Как бороться с запотеванием стекла в коттедже с панорамными окнами?

Образование конденсата происходит из-за их высокой теплопередачи по сравнению со стенами. Бороться с запотеванием панорамных окон коттеджа можно несколькими способами:
  • Поддерживать температуру в помещении в таких пределах, чтобы стекла были всегда теплыми.
  • Естественно необходима хорошая вентиляция. Уменьшить влажность. Если в комнатах с панорамными окнами относительный показатель будет ниже 30 %, снизится и точка росы, а значит, и вероятность появления конденсата в коттедже. Однако, благоприятная для человека влажность в комнатах должна быть выше 60 %.
  • Локально увеличить температуру стёкол. В коттедже около панорамных окон устанавливается батарея или калорифер.
  • Ускорить процесс испарения конденсата. Это опять же, хорошая вентиляция + проветривание.

Возврат к списку